Проверить штрафы ГИБДД онлайн - как узнать задолженность по штрафам!

Каждый водитель рано или поздно нарушает правила дорожного движения. Неважно, сознательно это было сделано или совершенно случайно, может Вы попросту не заметили знак или любой другой предупреждающий сигнал. В этом нет ничего страшного, и с этим сталкиваются все водители. Зачастую это достаточно мелкие штрафы, и многие водители попросту кидают квитанции в бардачок и забывают о них. Однако напомним про ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ


1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Конечно, за мелкие правонарушения Вас никто не арестует и не отправит на принудительные работы, но к злостным нарушителям такие санкции применяются повсеместно.

Раньше проверить штрафы ГИБДД можно было лишь одним способом – позвонить в отделение ГИБДД, сотрудник которого выписал Вам квитанцию или самостоятельно явится туда же. Теперь все намного проще. Мы предоставляем вам 4 способа, которые помогут Вам проверить штрафы ГИБДД онлайн по гос. номеру или водительскому удостоверению. Рекомендуем воспользоваться всеми бесплатными сервисами и ниже я поясню почему.


- Проверить штрафы на официальном сайте ГИБДД

Узнать задолженность по штрафам ГИБДД можно на их официльном сайте по адресу gibdd.ru. Нужно всего-лишь написать номер машины и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Я заполнил все необходимые данные, и в случае отсутствия штрафов появляется всплывающее неприметное окошко:



Обратите внимание, что сервис позволяет посмотреть или "пробить" штрафы ГИБДД, наложенные лишь на определенный автомобиль вне зависимости от того, кто сидел за рулем.


- Проверка штрафов ГИБДД с помощью сайта Госуслуги.ру

Пожалуй, самый сложный способ для тех, кто не зарегистрирован на данном портале. Однако для тех, кто уже прошел процедуру регистрации все значительно упрощается, к тому же это самый надежный способ узнать наличие неоплаченных штрафов. Заходим в личный кабинет на сайте gosuslugi.ru, переходим в раздел электронных услуги и... не можем сразу понять, как в этом всем найти штрафы ГИБДД. Для этого нажимаем на кнопку "Министерство внутренних дел Российской Федерации", перед нами появится развернутый список, в котором выбираем "предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения".



Далее мы видим всю информацию по данной услуге. Рекомендую сразу добавить ее в избранное, после этого она будет отображаться на главной странице личного кабинета и больше ее не придется искать. Жмем "Получить услугу". Перед нами появится вот такая форма:



Можно заполнить лишь одно из полей, но я советую не ленится и заполнить сразу оба. Далее нажимаем кнопку "подать заявление" И тут нас ждет небольшой сюрприз:



Портал нашел штраф, который был мне выписан, когда я управлял своим прошлым автомобилем. Даже несмотря на то что я ввел номер другого авто, он мне показал абсолютно все штрафы, которые числятся за мной. При этом все доступные на данный момент сервисы, о которых я упомнял выше, показали что штрафы ГИБДД у меня отсутствуют.


Еще один плюс данного портала Госуслуг - Вы можете прямо через него заплатить штраф несколькими доступными способами. После этого штраф гарантированно пропадает из базы в отличие от оплаты через Сбербанк и другие сторонние банки. В этом случае приходится всегда возить с собой квитанцию об оплате, порой система ГИБДД может очень долгое время показывать, что штраф не оплачен, что будет грозить новыми проблемами.


Вам также следует внимательно следить за суммой штрафа. Сотрудник ГИБДД мог случайно или намеренно вписать неверную сумму. Поэтому вместо 500р. Вы можете заплатить 1000 рублей или более. Для этого сверьтесь с актуальной таблицей штрафов ГИБДД. Вы также можете скачать ее себе и всегда возить в автомобиле.


Имейте в виду, что срок давности штрафа – 2 года. И если прошло более двух лет с момента выписанного протокола, то он автоматически аннулируется. Однако, если срок давности еще не вышел, то Вам необходимо оплатить штраф в течение 60 дней с момента вынесения решения.


Ну вот и все, мы рассказали, где посмотреть долги по штрафам ГИБДД. на сегодняшний день это самые популярные способы проверки.

Нет комментариев Добавить комментарий