ПЛАТИТ ЛИ СТРАХОВАЯ ВИНОВНИКУ ДТП

Платит ли страховая виновнику ДТП или на законном основании отказывает, зависит от нескольких причин. Основополагающая из них – тип страховки. Если речь идет о КАСКО, ответ чаще всего положительный. Правда, при этом должны соблюдаться, как минимум, три условия:

▪ в договоре добровольного страхования нет строки, ограничивающей или запрещающей такую компенсацию;
▪ нет оснований считать, что авария была совершена умышленно, например, для получения компенсации мошенническим образом;
▪ виновником ДТП не были нарушены правила дорожного движения.

Разумеется, если в момент аварии водитель находился под воздействием алкоголя или запрещенного психотропного препарата, рассматривать вопрос «платит ли страховая если виновник пьян» особого практического смысла не имеет. В остальных ситуациях достаточно обращения к автоюристу, и вопрос в суде будет решен в пользу потерпевшего.

Теперь разберемся, платит ли страховая виновнику ДТП, когда у того на руках лишь полис ОСАГО. Здесь ситуация неоднозначна, и как показывает судебная практика, положительное решение возможно лишь при активном участии хорошего адвоката. Действительно, в законе об ОСАГО при определении платит ли страховая виновнику ДТП или нет, компенсация предусмотрена. Правда, такое допустимо лишь в случае, когда участник аварии признан одновременно и виновником, и потерпевшим.

Ситуация, кажущаяся парадоксальной, все же возможна. Например, в аварии участвовало сразу несколько машин, и одновременно с нарушением правил истцом, ПДД нарушило еще и третье лицо. В этом случае, решение вопроса, платит ли страховая виновнику ДТП, определено однозначно: да, платит. С одной маленькой оговоркой – лишь в единичных случаях страховщик соглашается с такой формулировкой, а значит, будет активно защищаться в суде.

Дальнейшее зависит не только от квалификации адвокатов или, например, лояльности судей к каждому из них. Дело в том, что при определении, платит ли страховая виновнику ДТП причитающуюся ему сумму, возможна неоднозначная трактовка некоторых положений действующего закона об ОСАГО. Для разрешения неопределенности ДТП в суде часто делится на два состава административного правонарушения. В этом варианте компенсация уплачивается, но только в размере вреда, причиненненного другим участником ДТП. Та часть повреждений, что получена в результате действий самого истца, страховщиком оплачена не будет.

Если же при определении, платит ли страховая виновнику ДТП, судья примет решение рассматривать аварию в совокупности, то все зависит от конкретной ситуации. Если факт вины доказан, никакого материального возмещения в данном случае ожидать не приходится. Аналогичный отказ последует и тогда, когда участник ДТП предоставит в суд свидетельства понесенных им затрат на проведение восстановительного ремонта, лечение и т.п. И, наконец, напомним еще раз: в решении проблемы, платит ли страховая если виновник пьян, искать судебную защиту бесполезно.

Нет комментариев Добавить комментарий