Полная отмена транспортного налога: новая попытка

Как считает автор новой законодательной инициативы депутат Сергей Миронов, в случае принятия поправок, в России наконец-то восторжествует принцип «платишь, когда едешь», сообщает агентство Regnum.


Ныне действующую налоговую систему в транспортной отрасли справедливой никак не назовешь. Многие из тех, кто принимал участие в обсуждении принятия закона об индексации акцизов на топливо, руководствовались принципом «платишь, когда едешь». Говоря еще проще, выпадающие доходы от отмены транспортного налога планировалось включить в стоимость акциза на топливо. Только вот вышло все очень странно: цены на топливо подняли, а транспортный налог отменить забыли. Едешь — платишь и не едешь — платишь
Сергей Мироновдепутат Госдумы

Отметим, что совсем недавно, 9 февраля 2016 года Правительство РФ не поддержало аналогичный законопроект о полной отмене транспортного налога, хотя и согласилось делать специальный налоговый вычет для владельцев большегрузного транспорта, пользователей системы «Платон». Причиной такого решения были названы доходы дорожных фондов, которые выпадут в случае отмены транспортного налога.


Между тем, предложения полностью отменить транспортный налог в России звучат очень давно. А еще в ноябре 2012 года президент РФ Владимир Путин поддержал отмену налога, заметив, что этот вопрос является «крайне чувствительным» для огромного числа граждан. Тем не менее, ни одна из предложенных инициатив так и не была принята Госдумой, а недавно депутаты проголосовали за очередное повышение акцизов на топливо с 1 апреля 2016 года.

Нет комментариев Добавить комментарий