АВТО НОВОСТИ 2013-2015

Хорошая новость – штрафы решили не повышать

Хорошая новость – штрафы решили не повышать


Депутаты Государственной Думы решили смягчить законопроект об усилении ответственности для нарушителей ПДД. Первоначально документ предусматривал резкое повышение штрафов, однако при этом одновременно планировалось запретить сотрудникам ГИБДД снимать номера с машин. Однако сейчас принято решение штрафы не повышать (при этом сотрудникам ГИБДД все равно хотят запретить снимать номера). По данным «Коммерсанта», депутаты попросту решили, что будет «политически некорректно» увеличивать штрафы так часто, как это сейчас происходит.

Что касается снимания номеров, то тут все просто. После вступления в силу нового административного регламента, который позволяет водителям самостоятельно изготавливать дубликаты регистрационных знаков, подобная мера со стороны ГИБДД уже не будет иметь карающей или воспитательной роли – водитель может в любой момент поехать и сделать себе новые номера.

Кроме того, изначально предлагалось запретить виновникам ДТП со смертельным исходом уходить от ответственности при так называемом согласии сторон. Однако в новой редакции решено убрать и этот пункт – то есть фактически у виновника аварии по-прежнему будет возможность «откупиться» от родственников. «Применить ее только к нарушителям ПДД мы не можем — это вызовет правовое неравенство,— пояснил первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков.— Отменить же ее вообще для всех уголовных статей нельзя, поскольку бывают разные жизненные ситуации, в том числе не связанные с дорожными авариями. Решено эту норму пока убрать: ее нужно более детально проработать. Возможно, впоследствии она будет внесена в Госдуму отдельно».

Однако за некоторые нарушения ПДД наказание все же увеличится. Так, если вы дважды сели в пьяном виде за руль в течение года, то скоро можно будет загреметь в тюрьму на два года! Кроме того, гаишники получат возможность самостоятельно проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения, а также досматривать автомобили без понятых.


Нет комментариев

Добавить комментарий
Конструктор сайтов
Nethouse
Nethouse.ru