АВТО ПОМОЩЬ

       АВТО И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ  

        ЧЕЛЯБИНСКА И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ   

«Уголовка» за нетрезвую езду: вынесен первый приговор

В России вынесен первый приговор в отношении водителя, повторно севшего за руль в нетрезвом виде, после ужесточения ответственности. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на прокуратуру Ленинского района Новосибирска, суд приговорил автомобилиста к общественным работам.

Нарушителем оказался 22-летний Александр Архипенко. Ранее он уже лишался прав за езду в состоянии опьянения и поэтому за повторное нарушение в его отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Однако мировой суд Ленинского района Новосибирска не стал отправлять молодого человека в колонию, а назначил наказание в виде 200 часов исправительных работ. Кроме того, молодой человек был лишен права управления автомобилем сроком на два года.


«Архипенко ранее не был судим, поэтому наказывать его лишением свободы было нельзя, — рассказал помощник прокурора Ленинского района Сергей Лукьянов — Сажать по этой статье будут только рецидивистов, имевших судимость. Вину он полностью признал, но просил суд лишить его прав сроком на три года, а также применить к нему минимальный денежный штраф в размере 30 тыс. руб. с учетом его дохода и того, что у него есть малолетний ребенок. Официально Архипенко нигде не трудоустроен, но где-то работает и какой-то доход у него есть», — добавил он.


Напомним, 1 июля 2015 года была введена уголовная ответственность в отношении нетрезвых водителей, севших за руль «подшофе» повторно. Что поменялось для водителей еще узнаете из нашей статьи «Важные изменения в ПДД вступили в силу».


Нет комментариев Добавить комментарий