Ограничение действия прав. ГИБДД дает пояснения

Согласно закону № 340 от 28 ноября 2015 года, отныне приостанавливать срок действия водительских прав (не только на автомобили, а вообще на все транспортные средства) могут судебные приставы. В законе это называется «временным ограничением на пользование должником специальным правом».



Ограничить ваши права могут в том случае, если у вас есть задолженность более 10 000 рублей по штрафам, алиментам, возмещению вреда, имущественного ущерба и (или) морального вреда и так далее.


Кого это не касается


Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:


— если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
— если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;
— если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.


Что такое задолженность?


На оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления. Если спустя 70 дней штраф не оплачен, то сотрудник ГИБДД ждет еще 10 дней (на тот случай, если штраф был оплачен в самый последний момент, но платеж еще не прошел) и только затем направляет дело в службу судебных приставов — именно они и занимаются взысканием неуплаченных штрафов (одновременно с этим ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 и передает его в суд).


После этого судебные приставы могут уведомить вас о лишении водительских прав (в соответствии с законом, уведомление вручается лично, но если должник находится в розыске, то и «заочно»). При этом должнику дается еще пять дней на погашение задолженности. И лишь после этого право на управление транспортным средством блокируют после соответствующего судебного решения (при этом сам документ никто не изымает — просто в базах данных он будет числиться заблокированным).


Как снять ограничение?


Очень просто — заплатить. При поступлении информации об «исполнении требований исполнительного документа» судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии ограничения и незамедлительно направит его копию должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган.


Если продолжить ездить с «заблокированными» правами?


Можно доиграться. Ведь нарушение «временного ограничения» влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.


Где узнать о задолженности по штрафам?


На сайте www.gosuslugi.ru. Там попросят ввести номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. Также требуется предварительная регистрация на сайте gosuslugi.ru, а если она есть, то необходимо будет авторизоваться (ввести номер СНИЛС — свидетельства обязательного пенсионного страхования — и пароль).


Кроме того, на сайте gibdd.ru есть сервис «Проверка штрафов». Здесь процедура проще: нужно ввести только номер машины и серию/номер свидетельства о регистрации.


А еще на сайте Федеральной службы судебных приставов можно узнать о том, не заведено ли на вас исполнительное производство.

Нет комментариев Добавить комментарий