Новое предложение: окончил школу — получил права

Соответствующее предложение и конкретную программу подготовил Президент московского регионального Союза автошкол Лев Бурыкин. В ближайшее время она поступит на рассмотрение в московский департамент образования.


Как считает автор новой инициативы, обучать навыкам вождения, ПДД и принципам безопасности автовладельцев и пешеходов нужно со школьной скамьи. Причем вождение, по его словам, нужно не преподавать факультативно, а «системно изучать предмет».


Надо начинать готовить детей с первого класса поэтапно, чтобы достичь результата. В школе есть курс обеспечения безопасности жизнедеятельности. Вопрос безопасности нужно, прежде всего, изучать там, где больше всего гибнет людей: на дороге, во время аварий

Между тем инициативу уже оценили в департаменте образования Москвы. По словам председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности Людмилы Мясниковой, курсы вождения пригодятся в колледжах. «На старшем курсе было бы целесообразно его ввести, например, во второй половине дня, после основного обучения», — отметила она.


Добавим, что новое предложение нашло поддержку и в экспертном сообществе.


Мы поддерживаем данную инициативу. Наш главный аргумент – цифры. Только за первые 2 месяца 2016 года с участием детей произошло 2019 ДТП, в которых погибло 63 ребенка и 2201 ранено. Мы уверены, закладывать знания о Правилах и безопасности дорожного движения, прививать культуру поведения на дороге необходимо с детства. 2-3 часа в год изучения ПДД в школах – это ничтожно мало! Наши эксперты намерены добиться увеличения часов этих занятий по безопасности дорожного движения до 60 часов.
Нет комментариев Добавить комментарий